Полезности

А почему монеты круглые?

А почему монеты круглые?

Круглая форма монет имеет несколько объяснений. Одна из версий связана с человеческой хитростью. Умельцы срезали неровные края с монет и из этого металла незаконно отливали новые деньги. Ровная круглая форма не допускала подобных манипуляций. Позже по краю монеток для большей защиты стали наносить резьбу. Этот способ защиты от мошенничества изобрёл Исаак Ньютон.

Есть и ещё одна интересная версия. Некогда для совершения рыночных операций использовались не мелкие кусочки металла, а крупные камни. Их перекатывали от одного владельца к другому после совершения сделки. Перемещать округлые камни проще, поэтому именно они стали использоваться в торговле. Постепенно круглая форма закрепилась в умах людей, и при переходе на другой способ расчёта изменились размеры, вес и материал, но форма сохранилась.

Другая версия связывает круглую форму монет со старым способом их производства. Прут из металла нарезался на мелкие кругляши, которые и использовались в качестве денег. Придать пруту сложную форму – ромбовидную, прямоугольную, овальную – было сложнее, чем отлить или выковать ровную круглую палку. Так деньги стали круглыми.

Почему и сегодня большинство стран мира предпочитает круглые монеты? А почему нет! Они удобны, не рвут кошельки и карманы, легко проходят в платёжные автоматы и почти не стираются, а на их производство уходит меньше металла, чем на квадратные аналоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *